факты о макулатуре

Главная > Статьи > 10 фактов о макулатуре

10 фактов о макулатуре

Все, кто жил в СССР, помнят времена, когда после сдачи макулатуры можно было получить некоторую сумму денег. После распада страны такой вид небольшого дополнительного заработка стал менее актуален. Но сегодня индустрия сбора и переработки вторсырья набирает обороты популярности уже по двум причинам. Теперь это не только заработок, но и посильный вклад каждого человека в дело охраны окружающей среды. Не лишним будет узнать важные факты о переработке и промышленном значении вторичного бумажно-картонного сырья:

 

  1. Если использовать только макулатуру, можно на 100% обеспечить сырьем всю производственную отрасль по изготовлению товаров из бумаги и картона.
  2. Даже один пункт приема вторсырья сможет каждый день обеспечивать предприятие по переработке макулатуры сырьем объемом около 1 т. Это сбережет 3 т древесины, позволит получить 5 т технологического пара и спасет до 60 сосен возрастом более 50 лет.
  3. При производстве из дерева 1 т бумажного волокна требуется гораздо больше сырья, чем при использовании макулатуры.
  4. При приеме и переработке вторсырья происходит существенная минимизация многих статей расходов, включая необходимость перевалки леса, что гарантирует уменьшение себестоимости бумажной продукции.
  5. Чем большее количество бумажно-картонных отходов будет собрано, тем лучше станет состояние всей экосистемы.
  6. К основополагающим составляющим макулатуры относится картонная упаковка, офисные документы, газеты и журналы.
  7. Только для производства поздравительных открыток в Китае каждый год вырубается около 10 тыс м2 лесных насаждений.
  8. В США за 20 лет в качестве сырья для изготовления всевозможных бумажных и картонных товаров использовано 20 миллионов деревьев.
  9. Доля переработки вторсырья в России составляет 12%, в отличие от Америки, где показатель достигает 50%, причем в государствах ЕС до 65% макулатуры идет на производство новой бумажной продукции.
  10. В странах постсоветского пространства ветхие денежные купюры, служебную документацию уничтожают в огне, хотя во многих государствах утверждена практика переработки такой статьи утиля для последующего использования.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Discussion

Comments are closed.

Scroll to top